当前位置:首页 > 教育科研 > 电教仪器
发表时间:2018-05-03 10:21:56 浏览次数:次
4月21日,邯郸市首届中小学电脑制作活动暨教育机器人竞赛在市四中举办,市教工委副书记、市教育局副局长赵小丁、省电教馆研究部副主任杜文才出席了活动。
丛台区有33支队伍63人参加此次比赛。小选手们以单人或团体形式,分别参加了WER能力挑战赛、西觅亚FLL工程挑战赛、机器人创新设计与技能挑战赛、创客四个竞赛项目。参赛人数位居各区县竞赛项目类之首。
师生们赛前合影
机器人竞赛活动是一项深受广大中小学生欢迎的教育精品活动。这项活动的开展,调动了广大中小学生学科学、爱科学、用科学的积极性,提高了学生发现问题、分析问题和解决问题的能力,培养了学生的创新精神。
竞赛为孩子们提供了动手参与创造、展现聪明才智的舞台。此次比赛中,我区小选手们凭着扎实的机器人制作和编程基本功,沉着冷静、过关斩将,获得成绩优异,其中丛台区黎明小学的王恩邯、李恩旭参加的WER能力挑战赛项目获得小组第一名,取得参加全省比赛的资格。
邯郸市首届中小学电脑制作活动暨教育机器人竞赛获奖名单统计
奖项 | 学校名称 | 队员1 | 队员2 | 指导教师 | 项目 | 备注 |
一等奖 | 黎明小学 | 王思邯 | 李恩旭 | 武东强 | WER能力挑战赛-小学 | |
一等奖 | 实验小学 | 张淋植 | 李佑暄 | 崔欣然 | WER能力挑战赛-小学 | |
二等奖 | 曙光小学 | 乔梓恒 | 马晨赫 | 王雪 | WER能力挑战赛-小学 | |
二等奖 | 曙光小学 | 李佳阳 | 林子尧 | 周淑萍 | WER能力挑战赛-小学 | |
二等奖 | 连城小学 | 冯宗兴 | 李昱霄 | 贾利芳 | WER能力挑战赛-小学 | |
二等奖 | 展览路小学 | 肖奥博 | 徐晨赫 | 姚涛 | WER能力挑战赛-小学 | |
三等奖 | 春光小学 | 张钧昊 | 常恒桢 | 常宁 | WER能力挑战赛-小学 | |
三等奖 | 春光小学 | 李冀鹏 | 谢雨桐 | 常宁 | WER能力挑战赛-小学 | |
三等奖 | 学步桥小学 | 武子钊 | 于洋浩宇 | 赵亮 | WER能力挑战赛-小学 | |
三等奖 | 连城小学 | 张嘉旭 | 刘政杭 | 李亚辉 | WER能力挑战赛-小学 | |
三等奖 | 连城小学 | 任肖阳 | 刘桠鸣 | 王淑芬 | WER能力挑战赛-小学 | |
二等奖 | 永和学校 | 孙茂森 | 谢宇航 | 申现凯 | WER能力挑战赛-初中 | |
三等奖 | 永和学校 | 侯天祥 | 姜潮洋 | 申现凯 | WER能力挑战赛-初中 | |
一等奖 | 滏东小学 | 刘亦然 | 郜怡菲 | 翟斌 | 西觅亚Fll工程挑战赛-小学 | |
一等奖 | 广安小学 | 柴懿航 | 田牧远 | 卫新锋 | 西觅亚Fll工程挑战赛-小学 | |
二等奖 | 丛阳小学 | 柯依蘩 | 国朴恩 | 胡贝贝 | 西觅亚Fll工程挑战赛-小学 | |
二等奖 | 黎明小学 | 王梦然 | 李东良 | 武东强 | 西觅亚Fll工程挑战赛-小学 | |
三等奖 | 和平小学 | 柳子木 | 魏嘉浩 | 宋家英 | 西觅亚Fll工程挑战赛-小学 | |
三等奖 | 丛台小学 | 游杨 | 张远哲 | 方建 | 西觅亚Fll工程挑战赛-小学 | |
三等奖 | 广安小学 | 李怡佟 | 贺宇鑫 | 王凡 | 西觅亚Fll工程挑战赛-小学 | |
三等奖 | 丛台小学 | 张砚博 | 孙嘉琦 | 方建 | 西觅亚Fll工程挑战赛-小学 | |
三等奖 | 滏东小学 | 王澳楦 | 刘晋源 | 李蓓 | 西觅亚Fll工程挑战赛-小学 | |
三等奖 | 学步桥小学 | 郭谨畅 | 郭芮辰 | 赵亮 | 西觅亚Fll工程挑战赛-小学 | |
一等奖 | 丛阳小学 | 赵昱政阁 | 邵新武 | 范月淑 | 机器人创新设计与技能挑战赛-小学 | |
二等奖 | 逸夫艺术小学 | 姜年恒 | 范钰坤 | 未恒 | 机器人创新设计与技能挑战赛-小学 | |
二等奖 | 黎明小学 | 张紫妍 | 闫温祺 | 武东强 | 机器人创新设计与技能挑战赛-小学 | |
二等奖 | 中华桥小学 | 李泽华 | 姜博睿 | 王鹏 | 机器人创新设计与技能挑战赛-小学 | |
优秀奖 | 丛阳小学 | 胡家齐 | 栁佳佑 | 范月淑 | 机器人创新设计与技能挑战赛-小学 | |
一等奖 | 赵都小学 | 贾博童 | 孙佳妍 | 朱红伟 | 创客竞赛--小学 | 智能车把 |
二等奖 | 赵都小学 | 梁天浩 | 韩雅萱 | 赵柯楠 | 创客竞赛--小学 | 智能壁灯监控 |
二等奖 | 实验小学 | 郭奥然 | 赵越 | 创客竞赛--小学 | 家庭服务机器人 | |
二等奖 | 实验小学 | 马知途 | 武海平 | 创客竞赛--小学 | 智能分拣机器人 | |
三等奖 | 实验小学 | 康艺铧 | 王雅彬 | 创客竞赛--小学 | 我的智能小伙伴 |